Foto 1 Foto 2 Foto 3 Foto 4 Foto 5 Foto 6 Foto 7
Menú superior Menú lateral

Noticias

LA PAREJA FORMADA POR SERGIO ALBA Y FRANCISCO GIL GANADORES DEL OPEL PÁDEL

27
jun '19

Más de 200 participantes se dieron cita en el Club de Campo para disputar el IV Open Pádel Induo-Casino Principal

 

 

Tras 9 días intensos de pádel con más de 100 parejas entre todas las categorías y con distintos niveles, el pasado 24 de junio finalizaba el  IV Open de Padel Induo Casino , organizado por la Escuela de pádel y tenis del Casino Principal y Pádel Cabanillas Golf.

El torneo no pudo tener un mejor final con una espectacular partido entre Sergio Alba - Francisco Gil vs Aris Pattionitis - Gonzalo Rubio, todos situados entre los 100 primeros jugadores del ranking mundial World Padel Tour, que ofrecieron un partido realmente divertido con más de dos horas de duración con puntos espectaculares, y que finalmente se saldó con la victoria de la pareja formada por el jugador local y jugador de Pádel Cabanillas Golf Sergio Alba y su compañero Francisco Gil por 6-4 4-6 6-4, en el Club de Campo Casino con muchísimo público que disfruto de lo lindo.

 

Esta es la cuarta edición de un torneo que ya ha cuajado entre los aficionados al pádel en Guadalajara y alrededores; que cuenta con jugadores de todos los clubes locales, que dan un colorido y un ambiente inmejorable durante toda la semana en un entorno fantástico para esta época como es el Casino Club de Campo de Guadalajara.

Tras la entrega de premios y el sorteo de regalos entre los participantes se clausuró el torneo con una barbacoa amenizada con el concierto del grupo Entreduendes. 

Agradecer a INDUO como patrocinador del torneo su apoyo constante para poder celebrar el torneo , al Ayuntamiento y la Diputación de Guadalajara, así como el apoyo de los colaboradores Concesionario Quiles, BLS Academy, Balneario Mizu de Brihuega, Estaciones de Servicio Alameda Express, Azulejos y Pavimentos Brihuega, Tommy Mel´s, Rodilla, Grupo Lino y Mc Donald’s.  OS esperamos en Junio de 2020. 

 

RESULTADOS:

1ª Masculina:

Campeones: David García Cezón - Jorge Rodríguez  | Subcampeones: Carlos García - Rafael Ballesteros
2ª Masculina: 

Campeones : Juan López - Fermín Ruiz  | Subcampeones: Chema Olivares - Marcos García 
3ª Masculina: 

Campeones : Eduardo Martínez - David duque | Subcampeones : Joaquín Hernando - Gerardo Pérez

1ª Femenina:

Campeonas : Patty Hernández - Eva San Martín  | Subcampeones: Águeda Pérez - Manoli Diéguez 
2ª Femenina:

Campeonas: Katherine Matrero-Soledad Díaz
3ª Femenina:

Campeonas : Olivia Sílvia - Susana Ortiz  | Subcampeonas: Leticia Silva - Laura navas


1ª Mixto:

Campeones Laura Martín - David García Cezón | Subcampeones: Raquel Ocaña - Iván Ramos 

2ª Mixto:

Campeones : Nieves Aparicio - Sergio Maqueda  | Subcampeones: Almudena Martínez - Luis Enrique Ramos

Infantil:

Campeones: Ricardo Olmos - Quique Márquez | Subcampeones: Luis Lafón - Marcos Lafón


Padres e hijos:

Campeones: Daniel Ortigado - Alfonso Ortigado | Subcampeones: Luis Lafón - Gerardo Pérez

 

 

Utilizamos cookies propias y de terceros para realizar análisis de uso y de medición de nuestra web para mejorar nuestros servicios. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. OK Más info